Отныне совершившие ранее хадж и умру больше не смогут отправиться в паломничество

13 Январь 2017
529

Начиная с 2017 года граждане Узбекистана, ранее совершившие хадж и умру, больше не смогут поехать в большое и малое паломничество. Об этом заявил представитель Комитета по делам религий при Кабинете Министров Узбекистана Саидакмальхон Шакиров.

15 декабря Общественный совет по вопросам организации и проведения ежегодных мероприятий хаджа и умры вынес решение, в котором сказано, что с 2017 года введен порядок отправки в хадж исключительно тех граждан, которые ранее никогда не совершали большое паломничество.

Следовательно, граждане, которые ранее ездили в хадж – в прошлом году или же 10 лет назад, теперь не смогут совершить паломничество.

​По словам Шакирова, данный порядок не касается правительственных чиновников, ответственных за организацию паломнических поездок узбекских мусульман по священным местам, а также работников, которые ездят в Мекку и Медину в качестве служебной командировки.

«Каждый раз наших паломников в хадж и умру сопровождают 8 поваров и 30 врачей. Их новый порядок не касается», – сказал Шакиров.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.