В ОАЭ представили летающий автомобиль

14 Февраль 2017
356

Управление по дорогам и транспорту (RTA) Дубая совместно с китайской компанией EHANG провели первый пробный пуск автономного летательного аппарата под названием EHANG184, способного перевозить по людей по воздуху, сообщает Gulfnews. Управление намерено ввести летательный аппарат в эксплуатацию уже в июле этого года.

EHANG184 будет работать в автоматическом режиме. Отслеживанием и управлением всей работы будет заниматься Центр наземного контроля. Пассажиру остается лишь выбрать место назначения из заранее определенных маршрутов. Для этого переднее пассажирское сидение оснащено сенсорным экраном.

Пробный запуск прошел в рамках реализации приоритетного направления вице-президента и премьер-министра ОАЭ и правителя Дубая Мухаммеда бин Рашида Аль Мактума «Самый умный город в мире».

EHANG184 оснащен восемью основными винтами и предназначен для полета в течение максимум 30 минут при максимальной крейсерской скорости 160 км/ч, а его стандартная скорость составляет 100 км/ч. Вес летательного аппарата – около 250 кг и 360 кг вместе с пассажиром.

«Образец, выставленный на World Government Summit, не просто модель; это реальная версия транспортного средства, которое мы уже опробовали в полете по небу Дубая. RTA прилагает все усилия к тому, чтобы ввести в эксплуатацию EHANG184 в июле 2017 года», — заявил генеральный директор RTA Маттар Аль Тайер.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.