Представитель Внешэкономбанка о развитии исламского банкинга в России

16 Февраль 2017
322

Первый заместитель председателя Внешэкономбанка Николай Цехомский в интервью РИА Новости рассказал, какую пользу может принести экономике РФ исламский банкинг.

По словам Цехомского, развитие этических финансов окажет положительное влияние на развитие российской экономики и финансовой системы.

«С появлением нового источника инвестиций возникнут новые финансовые организации, специализирующиеся на исламском банкинге, что добавит конкуренции и поспособствует оздоровлению банковской сферы, появятся и новые финансовые инструменты для участников рынка», – сказал он.

Исламский банкинг привлек внимание мировой общественности во время кризиса 2008-2009 годах, продемонстрировав себя как более устойчивая модель по сравнению с традиционной.

Что касается России, то здесь повышенный интерес к использованию инструментов исламского банкинга возник в 2014 году, когда западные страны ввели секторальные санкции, что стало причиной развития связей со странами исламского мира в торговых, экономических и инвестиционных сферах со стороны государства, отметил Цехомский.

«В декабре 2016 года в Бахрейне Сбербанк и Внешэкономбанк совместно со своей дочерней компанией "ВЭБ-Лизинг" представляли Россию на 23-й Всемирной банковской исламской конференции. Партнерство таких серьезных финансовых институтов подчеркивает важность развития исламского банкинга в России в глазах наших партнеров из стран ОИС».

По мнению представителя ВЭБ (Внешэкономбанка), развитие исламского банкинга в РФ во многом сдерживает законодательство, отсутствие необходимой инфраструктуры и квалифицированных кадров.

Цехомский также отметил, что от рабочей группы по развитию исламского банкинга в РФ, созданной Банком России, ожидаются предложения и рекомендации по изменению законодательства.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.