В Дагкомрелигии состоялось обсуждение Послания Главы РД Народному Собранию РД

16 Февраль 2017
339

Заместитель Муфтия РД Ахмад Кахаев принял участие в обсуждении Послания Главы РД Народному Собранию РД, которое состоялось в Комитете по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД под руководством председателя Дагкомрелигии Магомеда Абдурахманова. 

В обсуждении приняли участие сотрудники Дагкомрелигии, депутаты Народного Собрания, представители министерств и ведомств, религиозных конфессий и члены Общественного совета при Дагкомрелигии.

Открывая мероприятие, Магомед Абдурахманов, в частности, отметил, что в Дагестане издавна мирно сосуществовали три основные конфессии, которые играли и продолжают играть огромную роль в духовном возрождении дагестанцев.

В свою очередь, Ахмад Кахаев отметил, что в Послании были затронуты почти все сферы жизни республики. «Радует, что большое внимание уделено и религиозным вопросам. В 1990-ые годы в республике была криминогенная и взрывоопасная ситуация, но сегодня её сменил порядок. За эти годы сделано много в плане противодействия идеологии экстремизма и терроризма и повышения духовности общества. Но мы не намерены останавливаться на достигнутом, в частности, продолжая работу над Посланием и учитывая все современные реалии общества, будем совершенствовать деятельность в духовно-нравственном просвещении населения, применяя новые технологии», – заверил он.

Также перед собравшимися выступил ректор ДГИ Мурад Шафиев. «Как ректор вуза отмечу, что в Послании были обозначены основные векторы развития республики на ближайшее время, в том числе и в сфере образования. Сегодня в ДГИ реализуется несколько направлений: "Теология", "Журналистика", "Экономика", и об этом Глава тоже говорил в Послании. Дагестанский гуманитарный институт – один из первых вузов в стране, который получил государственную аккредитацию по направлению "Теология". Мы приложим все усилия для реализации всех приоритетных направлений, обозначенных в Послании», – отметил М. Шафиев.

Пресс-служба Муфтията РД

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.