Гуманитарно-педагогический колледж посетила делегация ученых из Малайзии

16 Март 2017
413

15 марта директор Гуманитарно-педагогического колледжа Ярахмед Ханмагомедов принял в своем кабинете делегацию ученых из Малайзии.

В состав делегации вошли проректор Селангорского международного исламского университета Муъмин бин-Басрий и руководитель международного отдела Селангорского университета Хусний бин-Абдулла. Почетных гостей сопровождали полномочный представитель Муфтията РД в арабских странах Шихабуддин Гусейнов, ректор Дагестанского гуманитарного института Мурад Шафиев, руководитель центра «Нусантара» при ГПК Ибрагим Абдулаев, дагестанский предприниматель, доктор наук Асхабали Камилов.

В ходе встречи, которая прошла в теплой, дружественной обстановке, стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, отметили большой потенциал совместной работы в различных сферах.

«Не так давно я лично встречался с послом Индонезии в Российской Федерации и могу сказать, что мы нашли общий язык. Уверен, что между Дагестаном и странами Юго-Восточной Азии, и Малайзией в том числе, очень много точек соприкосновения. Надеюсь, что ваш визит послужит началом возобновления дружественных связей между нашей республикой и вашим регионом, прежде всего, в культурной и образовательной сферах», – подчеркнул в этой связи директор ГПК.

Кроме того, Ярахмед Ханмагомедов отметил, что при колледже функционирует центр изучения стран Юго-Восточной Азии «Нусантара», возглавляемый преподавателем иностранных языков ГПК Ибрагимом Абдулаевым. Руководитель колледжа выразил надежду на то, что теперь между ГПК и Селангорским университетом установятся дружественные связи, которые позволят обоим учебным заведениям воплощать в жизнь программы по обмену студентами.

Далее в актовом зале ГПК состоялась встреча малазийской делегации с коллективом и студентами учебного заведения.

Выступая с приветственным словом, директор ГПК Ярахмед Ханмагомедов представил присутствующим почетных гостей, а также рассказал о достигнутых между учебными заведениями двух стран предварительных договоренностях.

«Дагестан и Малайзия имеют большой потенциал совместной работы в различных сферах. Надеюсь, что визит представителей Селангорского университета послужит толчком к установлению дружественных связей между нашей республикой и регионом Юго-Восточной Азии, прежде всего, в культурной и образовательной сферах. Все вы знаете, что при ГПК функционирует центр изучения стран Юго-Восточной Азии «Нусантара», возглавляемый нашим преподавателем иностранных языков Ибрагимом Абдулаевым, поэтому мы вправе надеяться на то, что в скором будущем между учебными заведениями заработает программа по обмену студентами», – сказал директор ГПК.

Далее с речью выступил ректор ДГИ Мурад Шафиев, который рассказал о связях между ГПК и возглавляемым им вузом, а также выразил надежду на плодотворное сотрудничество с Селангорским университетом.

Со своей стороны, ученые из Малайзии выразили огромную радость по поводу встречи с коллективом и студентами ГПК и поддержали идею взаимного сотрудничества.

«Мы намерены подписать договор как с ДГИ, так и с вашим колледжем. Уверен, что это даст толчок реализации многих культурных программ, в том числе программы по обмену студентами», – заявил проректор Селангорского университета Муъмин бин-Басрий.

Также слова поддержки выбранного курса на сотрудничество произнес руководитель международного отдела университета Хусний бин-Абдулла.

В завершение встречи стороны отметили, что подобные визиты, несомненно, несут в себе огромную пользу.

Пресс-служба ГПК

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.