В пос. Шамилькала прошла духовно-просветительская лекция для школьников

16 Март 2017
450

Руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД по Унцукульскому району Хабиб Исаев посетил СОШ пос. Шамилькала, где провел встречу с учащимися шестых классов.

В своей проповеди Х. Исаев рассказал о важности получения знаний, уважения к старшим и нежелательности наречения прозвищами сверстников и окружающих. «В религии обзывать другого человека и давать ему прозвище строго запрещено, даже если это соответствует какому-нибудь недостатку человека, будь то хромота, косоглазие, невысокий рост и т.п. Можно описать человека, когда не можешь иначе дать понять, о ком идет речь, и делаешь это исключительно с целью более детального пояснения, а не с целью досадить, принизить его.

В Коране говорится (смысл): "О те, которые уверовали, пусть не насмехаются одни из вас над другими, возможно, те, над кем вы издеваетесь, выше вас пред Аллахом! И пусть женщины из вас не насмехаются над другими женщинами. Не поносите других, и вас не будут порочить, и не давайте друг другу неприятных прозвищ. Как скверно всё это после того, как уверовали! Те же, кто раскаются – притеснители самих себя (обрекая себя держать перед Всевышним ответ и наказание за всё перечисленное в Судный день)"», – отметил Х. Исаев.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.