Профилактику экстремизма в молодежной среде обсудили в Промышленно-экономическом колледже

17 Март 2017
330

Председатель Совета имамов г. Махачкалы Закарья Магомедов принял участие во встрече антитеррористической комиссии по Кировскому району со студентами ГБПОУ РД «Промышленно-экономический колледж». На встрече присутствовали также представители АТК Кировского района Абсалам Ильясов и Магомед Ахмедов, а также руководство учебного заведения.

В рамках встречи со студентами состоялось обсуждение вопросов, связанных с антитеррористической безопасностью и профилактикой экстремизма в молодежной среде. В ходе дискуссии была разъяснена также сущность терроризма и его общественной опасности.

В своем выступлении З. Магомедов рассказал об опасности псевдорелигиозных течений, которые прикрываются нормами Ислама, а также отметил актуальность профилактических бесед антиэкстремистской направленности с молодежью.

«Мы много говорим об экстремизме и терроризме, а также о противоречиях, которые возникают из-за непонимания этого вопроса. Основной причиной всех бед является непонимание того, с чем был ниспослан Пророк Мухаммад ﷺ.. Посланник Аллаха ﷺ  говорил об этом (смысл): "Я был ниспослан, чтобы довести до совершенства праведный нрав". Еще никто не смог добиться любви и признания путем насилия и страха. В Коране сказано (смысл): "Призывай на путь Господа мудростью и добрым назиданием и веди спор наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем"», – отметил З. Магомедов.

Учащиеся образовательного учреждения активно делились своим мнением и задавали гостям интересующие их вопросы.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.