Поставщиков коммунальных услуг будут штрафовать за необоснованное начисление платежей

21 Март 2017
327

C 2017 года поставщиков коммунальных услуг будут штрафовать за неправильно рассчитанную плату за услуги в размере до 50% от излишне начисленной суммы. Об этом сообщила пресс-служба Госжилинспекции РД.

Как сообщается, ответственность исполнителя коммунальных услуг предусмотрена вступившим в силу Постановлением Правительства РФ «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в МКД».

На практике это означает, что потребитель после установления факта нарушения имеет право обратиться за получением корректировки и оплаты штрафа.

«Исполнитель не позднее 30 дней со дня обращения потребителя о выплате штрафа обязан провести проверку правильности расчета и вынести решение об удовлетворении претензий заявителя либо предоставить обоснованный отказ», – сказал заместитель руководителя Госжилинспекции Дагестана АйдимирАлиомаров.

Однако штраф не выплачивается, если необоснованное начисление произошло по вине потребителя коммунальных услуг, а также в случае, еслипоставщик устранил нарушение до произведения оплаты потребителем.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.