В с. Цилитль Гумбетовского района прошел духовно-просветительский маджлис

28 Март 2017
352

Полномочный представитель Муфтията РД в Горном территориальном округе Хасан Магомедов с посетил рабочим визитом с. Цилитль Гумбетовского района, где принял участие в маджлисе села.

На маджлисе присутствовали также имам Гумбетовского района Юнус Темирсултанов и руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД по Гумбетовскому району Мухаммадариф Магомедов.

В своём выступлении Х. Магомедов рассказал о сути тариката, подчинении руководителям, а также об обрядах и традициях, не соответствующих нормам религии Ислам.

«Действительно, избавиться от козней нафса мы не сможем самостоятельно, если только Господь не облагодетельствует нас Своей заботой. И нет сомнения в том, что именно пороки подталкивают человека к нечестию и ослушанию. Поэтому дурные нравы – это болезнь, лекарством от которой является тарикат. Порицаемые качества – как духовная нечисть, а тарикат – словно вода. Для очищения от нечисти необходимо использовать воду. Всевышний Аллах Всезнающ. И нет сил для совершения благого и мощи для оставления порицаемого, кроме как от Великого и Всемогущего», – отметил полпред Муфтия.

В своем обращении к жителям села Ю. Темирсултанов рассказал о взаимопонимании, благом нраве и милосердии к окружающим.

«К увеличению мирского удела приводит благой нрав, хорошее поведение, доброта в отношениях. Посланник Аллаха ﷺ сказал: "Добрый нрав, воздержание от совершения вреда кому-либо умножает мирской удел. Чем добрее люди будут относиться друг к другу, чем больше будут бояться приносить вреда друг другу, тем больше Всевышний раскроет возможности мирского удела". В другом хадисе сказано: "Когда Аллаху угодно, чтобы какой-либо народ жил долго и в достатке, Он дарует им щедрость и целомудрие. Когда Всевышнему угодно лишить какой-либо народ благодати, Он дарует им скупость и вероломство"», – отметил имам района.

В рамках маджлиса богословы также ответили на вопросы верующих по основам религии Ислам.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.