В ГПК состоялся семинар на тему «Пагубность алкоголя с точки зрения исламского права»

17 Апрель 2017
381

15 апреля в стенах Гуманитарно-педагогического колледжа прошло очередное заседание Школы правового просвещения «Азбука правовых знаний».

Напомним, что цикл семинаров, посвященных теме «Право и мораль», организован руководителем Молодежного центра, преподавателем юридических дисциплин ГПК Гаджи Герейакаевым. В 2015 году его проект получил грантовую поддержку на Молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

Цель проекта – путем проведения цикла семинаров-тренингов максимально полно и своевременно адаптировать студентов к правовой культуре, оказать им содействие в духовно-нравственном становлении, привить чувство гражданской ответственности, воспитать негативное отношение к вредным привычкам.

В работе Школы принимают участие студенты профессиональных образовательных организаций Республики Дагестан – колледжей Махачкалы, Каспийска и других городов.

Гостем семинара стал сотрудник Отдела просвещения Муфтията РД Салман Насрудинов, который рассказал учащимся о вреде алкоголя и других пагубных привычек с точки зрения исламского права.

В ходе лекции представитель Муфтията проинформировал слушателей о мерах наказания за употребление алкоголя и наркотиков в исламских странах, а также привел цитаты из священного писания мусульман – Корана – касательно этих пороков.

«В священном Коране все спиртные напитки и иные наносящие вред здоровью человека продукты названы одним словом "хамр". Всевышний в одном из аятов Корана предостерегает нас от потребления алкоголя, называя его мерзостью, и призывает сторониться его», – сказал Салман Насрудинов.

Кроме того, гость рассказал несколько поучительных историй, переданных сподвижниками Пророка (мир ему и благословение), и отметил пагубность алкоголя.

«Из-за тяги к мирским страстям человек лишается благ вечного мира. Умный человек – тот, кто контролирует свой нафс и не даёт искушению побороть себя», – подчеркнул сотрудник отдела просвещения.

В завершение семинара гость ответил на вопросы студентов.

Пресс-служба ГПК

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.