В Махачкале состоялся маджлис памяти ученого-богослова Алидибира из села Ратлуб

17 Апрель 2017
543

В мечети им. Шейха Зайнуллы ишана Расулева в Махачкале состоялся маджлис, посвящённый памяти учёного-богослова Алидибира из с. Ратлуб. В маджлисе принял участие полномочный представитель Муфтията РД в Горном территориальном округе Хасан Магомедов, а также имам Шамильского района Мухаммад Гамзатов и имам с. Стальское Хасан Гасанов и др.

В своём выступлении Х. Магомедов рассказал о ценностях религии Ислам и пути тасаввуфа.

«По мере совершения грехов душа постепенно чернеет, сердце черствеет, свет и совершенство души тускнеют, и в итоге всё это приводит к усугублению душевных болезней, которые уже серьезно мешают вере и поклонению. Тасаввуф, суфизм, или просто тарикат – это область исламской науки, которая занимается лечением, избавлением человеческой души от вышеназванных болезней», – отметил полпред Муфтията.

М. Гамзатов обратил внимание собравшихся на почитание и следование за истинными учёными-богословами, которые являются наследниками пророков и хранителями знаний. «То, к чему призывали все пророки – это единобожие, так сегодня нас к единобожию призывают и алимы. Основная цель пророков – отказ людей от поклонения не только идолам и камням, но и тому, что внутри нас – нашим страстям. Ведь известно, что нет степени выше пророчества, и нет чести выше чести наследников, имеющих эту степень. Пророк ﷺ сказал (смысл): "За учёного просят о прощении грехов все на небесах и на Земле"», – сказал М. Гамзатов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.