Роспотребнадзор Дагестана призывает жителей пройти обследование на туберкулёз

16 Май 2017
457

122 случая заболевания туберкулёзом зарегистрировано в Дагестане за прошлый месяц. Из них почти половина (46,7%) приходится на бациллярные (заразные) формы туберкулеза, сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора Дагестана.

«83% заболевших считаются официально безработными гражданами, но при проведении эпидрасследования выясняется, что часть заболевших работает в сфере торговли, общественного питания, транспортного обслуживания», – говорится в сообщении.

82% случаев заражения составляет трудоспособное взрослое население в возрасте от 18 до 50 лет. Случаи инфицирования зарегистрированы на 37 административных территориях республики, наибольшее число заболевших отмечается в столице республики – 31 случай, в Хасавюртовском районе – 10, Кизилюртовском районе – 9, Кизлярском районе – 6, а также в г. Буйнакске – 6 случаев.

Роспотребнадзор Дагестана призывает население заботиться о своём здоровье и о здоровье своих близких, своевременно проходить профилактическое обследование на туберкулез. Заболевание, выявленное на ранних стадиях, излечимо.

Также Роспотребнадзор обращается к работодателям и предпринимателям с требованием о недопустимости приёма на работу лиц без медицинского освидетельствования на туберкулёз.

Напомним, что туберкулёз относится к инфекционным заболеваниям, характеризующимся поражением лёгких, лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи и нервной системы. При отсутствии своевременного лечения болезнь прогрессирует и заканчивается летально.

Ежегодно от туберкулёза погибает больше людей, чем от любой другой инфекции. Заболевший человек является источником инфекции для окружающих, и прежде всего для детей, беременных, лиц с пониженным иммунитетом.

Не обследованные на туберкулез люди, работающие на оптово-розничных рынках, в общепите, а также водители пассажирского транспорта представляют реальную опасность для окружающих, учитывая, что эти объекты являются местами массового скопления людей.

В целях раннего выявления туберкулёза население обязано проходить профилактическое флюорографическое обследование один раз в два года.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.