Сотрудники Дагкомрелигии встретились с выпускниками школ Хунзахского района

16 Май 2017
375

15 мая во Дворце культуры в Хунзахе состоялось выездное совещание Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД с выпускниками школ района по вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма, сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие главный специалист информационно-аналитического отдела комитета Абдулхамид Гаджиев, представитель Муфтията РД Иса Назиров, заместитель главы района Асадали Абдуразаков, начальник отдела образования администрации Хунзахского района Залимхан Омаров, преподаватель Дагестанского гуманитарного института Магомед Мусаев, представители СМИ.

Абдулхамид Гаджиев в своем вступительном слове дал характеристику идеологии экстремизма, подчеркнув важность взаимодействия государственных и религиозных структур в борьбе с идеологией псевдоислама.

«Выпускники школ – наиболее уязвимая социальная группа, подверженная влиянию новой среды, в том числе и радикальной. И самое главное здесь – это быть осведомленным в вопросах религии, иметь соответствующие знания об исламе», – отметил он.

Представитель Муфтията РД Иса Назиров осудил действия экстремистов, приводя хадисы и ссылаясь на Сунну и изречения из священной книги мусульман – Корана. Также Иса Назиров обратил внимание школьников на необходимость получения знаний – как исламских, так и светских.

Преподаватель ДГИ Магомед Мусаев рассказал о деятельности Дагестанского гуманитарного института – единственного ВУЗа в России, сочетающего в себе основы светского и исламского образования.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.