В Дагестане открылась лаборатория по консервации и восстановлению древних памятников письменной культуры

22 Май 2017
423

Благотворительный фонд «Пери» запустил уникальную лабораторию по консервации и восстановлению древних памятников письменной культуры в рамках международной программы «Культурное наследие 2.0». Партнерскую помощь в проекте оказал Центр культуры и наследия им. Джума Аль Маджид (ОАЭ).

Лаборатория функционирует при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. Для работы в лаборатории двое дагестанских реставраторов прошли обучение в Дубае. В ближайшее время предполагается подготовка ещё четырёх специалистов.

«Такая лаборатория была нашей давней мечтой, но, к сожалению, наши планы не совпадали с возможностями. Неожиданно нас в этом поддержал благотворительный фонд Зиявудина Магомедова "Пери", они нашли партнёров в Объединённых Арабских Эмиратах. Эта реставрационная лаборатория является плодом их совместных усилий», – рассказал врио директора ИИАЭ ДНЦ РАН Махач Мусаев.

Лаборатория предназначена не только для реставрации уникальных рукописей из фонда ИИАЭ, но и частных собраний, старинных документов в Государственном архиве и Национальном музее Дагестана.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.