Когда начинается месяц Рамадан, обсуждали в Махачкале

23 Май 2017
1767

22 мая в административном здании при Центральной Джума-мечети г. Махачкалы под руководством заместителя Муфтия РД Идриса Асадулаева состоялось собрание учёных-богословов республики с целью обсуждения и определения начала месяца Рамадана, согласно установленным нормам и канонам шариата.

В маджлисе принял участие председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Мухаммад Абдурахманов, а также заместители Муфтия Дагестана Махди Мутаилов и Мухаммад Мангуев, помощник Муфтия республики по связям с общественностью и СМИ Мухаммад Мухаммадов.

Открывая собрание, И. Асадулаев поприветствовал всех присутствующих, обозначил важность и актуальность вопроса, который будет вынесен на повестку дня, после чего предоставил слово религиозным деятелям для высказывания своего мнения по теме маджлиса.

К собравшимся обратился ответственный представитель Муфтията республики по процедуре определения начала месяца Рамадана Муслим Омаров, который дал аналитическую справку по теме, основанную на анализе источников по мусульманскому праву и трудов учёных по астрономии.

В своих обращениях богословы отметили также необходимость объединения мусульман Дагестана в данном вопросе для уточнения и обсуждения ситуации, применяя современные технологии и ссылаясь на мнения авторитетных ученых исламского мира прошлого и современности, а также на достоверные источники по этому вопросу.

В завершение собравшиеся пришли к общему мнению о необходимости наблюдений за луной вечером 26 мая в разных районах Дагестана для определения точной даты начала месяца.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.