Заместитель Муфтия РД принял участие в открытии выставки «Ислам: история, традиции, культура» в Челябинске

7 Июль 2017
558

6 июля заместитель Муфтия РД Ахмад Кахаев прибыл с рабочим визитом в г. Челябинск.

В аэропорту богослова встретили представитель Правительства РД в Челябинской области Ахмед Гюлов, представитель Правительства РД в Свердловской области Гаджи Абдулкаримов и представитель газеты «Ас-Салам» в Челябинской и Свердловской областях Камалудин Расулов.

Здесь Ахмад Кахаев принял участие в мероприятии, посвящённом торжественному открытию крупномасштабной выставки «Ислам: история, традиции, культура». На мероприятии также присутствовали губернатор Челябинской области Борис Дубровский, главный Муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев и др.

На выставке было представлено более 500 экспонатов из Музея истории религии (Санкт Петербург), Музея истории исламской культуры (Казань), Национального музея республики Башкортостан (Уфа), а также муниципальных музеев Челябинской области.

В интервью местному телеканалу Ахмад Кахаев отметил, что подобные мероприятия предлагают посетителям поближе ознакомиться с исламским вероучением, пропагандируют его истинные ценности, помогают изучать историю Ислама и показывают динамику развития межконфессиональных отношений. Подобные мероприятия являются хорошей площадкой для ознакомления посетителей с мусульманской культурой.

В этот же день заместитель Муфтия РД Ахмад Кахаев встретился с правнучкой шейха Зайнуллы ишана Расулева Нелюфарь Расулевой. Она тепло отозвалась о Дагестане, с которым непосредственно была связана судьба её прадедушки, рассказала о жизни и деятельности великого шейха и наставника.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.