Жителей ряда сёл горного Дагестана обеспечат газом до начала отопительного сезона

7 Июль 2017
481

Газификацию нескольких горных районов Дагестана обсудили 6 июля на совещании под председательством вице-премьера Шамиля Исаева.

Как сообщил Исаев, в настоящее время проводятся работы по обеспечению голубым топливом жителей Ботлихского, Хунзахского и Сергокалинского районов согласно подписанным с ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» соглашениям.

По словам генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Андрея Кожарского, до сёл Хунзахского района газопровод  практически подведён, остался лишь небольшой участок, а в Ботлихском районе из восьми поселений в двух сёлах газификация завершена на 100%, в двух – работы завершены на 60-70%.

В ходе обсуждения особый акцент был сделан на вопросах газификации сёл Тануси, Гиничутль, Арани, Хунзах, Цада, Обода и Батлаич в Хунзахском районе. Внутрипоселковые газовые сети в перечисленных селах уже построены за счет республиканских средств.

По мнению главы Хунзахского района Саида Юсупова, работы по подведению газопровода до этих населенных пунктов нужно завершить в августе этого года, пока люди не запаслись твёрдым топливом.   

В связи с этим вице-премьер заявил, что до начала отопительного сезона надо поставить задачу полностью подключить к газу жителей сёл Хунзахского района, а по Ботлихскому району – завершить начатые работы.

«Мы будем ставить вопрос об ответственности за проводимую работу  глав муниципальных образований и представителей ресурсоснабжающих организаций», – заявил он.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.