Заместитель Муфтия РД принял участие в конференции «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России» в Троицке

8 Июль 2017
564

7 июля заместитель Муфтия РД Ахмад Кахаев посетил г. Троицк Челябинской области. В Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялась встреча с его ректором Виктором Литовченко. Заместитель Муфтия в ходе встречи подарил ему книгу «Благонравие праведников».

Далее в стенах упомянутого вуза состоялась VI всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России». В мероприятии также приняли участие исламоведы из регионов России и стран СНГ, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, главный Муфтий Уральского региона Ринат-хазрат Раев и профессор Амманского международного Университета исламских наук (Иордания), шейх Абдурраззак Ассаиди.

В начале своего выступления Ахмад Кахаев передал присутствующим слова приветствия от Муфтия РД шейха Ахмада Афанди.

«Досточтимый шейх Зайнулла Расулев сыграл важную роль и в жизни нашей республики. Судьба Сайфуллы-кади, суфийского шейха родом из Дагестана, прожившего активную и плодотворную жизнь, тесно переплелась с судьбой Зайнуллы ишана Расулева.

На примере двух шейхов мы увидим также широкие образовательные связи и традиции, охватывающие не только Волго-Уральский регион, но и разные регионы России. И это яркий пример братских отношений российских народов», – отметил А. Кахаев в своем докладе.

По завершении конференции заместитель Муфтия передал губернатору Челябинской области Борису Дубровскому памятные подарки от Муфтия РД шейха Ахмада Афанди: книгу «Благонравие праведников», унцукульские изделия и книгу о Дагестане.

Далее Ахмад Кахаев посетил зиярат великого шейха Зайнуллы ишана Расулева.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.