В Махачкале прошла научно-практическая конференция «Имам Шамиль и его эпоха»

11 Июль 2017
646

10 июля в конференц-зале Дома дружбы г. Махачкалы состоялась научно-практическая конференция «Имам Шамиль и его эпоха», посвящённая 220-летию со дня рождения великого имама.

В мероприятии приняли участие глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, заместитель Муфтия РД Идрис Асадулаев, помощник Муфтия РД Мухаммад Мухаммадов, мэр г. Махачкалы Муса Мусаев, председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов, а также политические, общественные и религиозные деятели, деятели культуры.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Р. Абдулатипов. Глава республики отметил огромную роль выдающего государственного деятеля и шейха Имама Шамиля в становлении исторического пути Дагестана. От имени Муфтия РД шейха Ахмада Афанди перед собравшимися выступил его помощник Мухаммад Мухаммадов.

«Изучая жизнь и деятельность имама Шамиля, мы обнаруживаем, что он был выдающимся учёным-алимом, тарикатским шейхом, государственным деятелем, сумевшим объединить народы Дагестана и Чечни в единое государственное образование. Как сказал великий Имам Шамиль, самая сильная крепость – это любовь к родине! У нас с вами две родины: малая – Дагестан, и большая – Россия, так давайте же не только на словах, но и на деле любить и уважать нашу с вами Родину! И пусть баракат имама Шамиля не покидает нас и наши семьи», – сказал помощник Муфтия.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.