Муфтий РД принял участие во встрече Главы Дагестана с Послом КСА

14 Июль 2017
540

13 июля Муфтий РД шейх Ахмад-афанди Абдулаев принял участие во встрече Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Саудовская Аравия в России Абдуррахманом бен Ибрагимом ар-Расси.

В своём обращении к Послу Глава Дагестана отметил, что наибольшее количество паломников из России, отправляющихся в хадж, составляют дагестанцы.

«В вашем лице мы приветствуем друзей, всех граждан Королевства Саудовская Аравия. Отрадно вспоминать, что первое соглашение между Министерством по делам Хаджа Саудовской Аравии и Российской Федерацией было подписано в мою бытность Министром по национальной политике России. На подписании тогда еще присутствовал покойный муфтий Дагестана Сайидмухаммад-хаджи Абубакаров. Дагестан всегда славился учёными-богословами. Одним из таких просвещённых людей является нынешний Муфтий Дагестана Ахмад-афанди. Сегодня светская и духовная власти работают в тесном контакте. Некоторое время назад люди ездили в хадж зачастую стихийно, но постепенно Муфтият республики и представители исполнительной власти, эффективно взаимодействуя, упорядочили эти вопросы», – сказал, в частности, Рамазан Абдулатипов.

В свою очередь Абдуррахман бен Ибрагим ар-Расси сообщил, что не смог отказаться от приглашения в Дагестан.

«Из глубокого уважения к Дагестану и дагестанцам – народу с древней богатой культурой – я сократил свой отпуск. Ваш народ не только давно принял Ислам, но ещё и стал его распространителем на многих территориях», – заявил Абдуррахман бен Ибрагим ар-Расси.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.