В Махачкале прошло заседание, посвящённое 15-летию Хадж-миссии России

14 Июль 2017
709

Сегодня, 14 июля, в конференц-зале Дома дружбы прошло торжественное заседание, посвящённое 15-летию Хадж-миссии России с участием Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и Муфтия РД шейха Ахмада Афанди.

В заседании также приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Умаханов, Полномочный Посол Королевства Саудовская Аравия в РФ Абдуррахман бен Ибрагим ар-Расси, руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, руководитель Хадж-миссии России Магомед Гамзаев, представители органов власти и муфтии регионов.

Открывая мероприятие, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поздравил всех с 15-летием Хадж-миссии России, пожелав благополучия и успехов.

«На сегодняшний день в результате слаженной работы всех организаторов хаджа подготовка и проведение паломничества проходят на высоком уровне. По оценкам Министерства по делам хаджа Саудовской Аравии, за последние годы Хадж-миссия России была признана одной из лучших», – сказал Рамазан Абдулатипов.

Глава Дагестана также отметил, что благодаря слаженному сотрудничеству Муфтията республики с Министерством по делам хаджа КСА и Генеральным консульством России в Джидде ежегодно увеличивается квота на хадж для дагестанцев.

Далее к присутствующим обратился Шейх Ахмад Афанди. Он выразил свою признательность за участие в подобном мероприятии, которое проводится в Дагестане. «Ежегодно большое количество мусульман отправляется совершать пятый столп Ислама. Это означает, что проведена успешная работа со дня основания Хадж-миссии в РФ. Также выражаю благодарность Чрезвычайному и Полномочному Послу Королевства Саудовская Аравия в РФ Абдуррахману бен Ибрагим ар-Расси за проводимую работу, а также за внимание, которое оказывается мусульманам нашей страны в ходе пребывания в КСА», – отметил Муфтий РД

В свою очередь Полномочный Посол Королевства Саудовская Аравия поблагодарил за тёплый прием Главу РД, Правительство Дагестана и Муфтия республики. Выступая на собрании, он отметил высокий уровень внимании руководства страны к обряду паломничества.

Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Умаханов рассказал о значительном росте числа паломников за время работы Хадж-миссии. Он подчеркнул, что предоставление равных прав и условий паломникам является главной задачей организаторов хадж-кампании.

На заседании также выступили муфтии регионов России и руководители органов власти.

В завершение выступлений состоялось награждение государственными наградами РД и поощрениями от имени Главы республики, а также Совета и Федерации РФ.

По окончании мероприятия участники направились в Центральную Джума-мечеть Махачкалы для совершения пятничной молитвы.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.