Преподаватели исламских учебных заведений пройдут курсы повышения квалификации

18 Июль 2017
621

17 июля в Дагестанском гуманитарном институте состоялось открытие курсов повышения квалификации религиозных деятелей и преподавателей исламских вузов и медресе.

В мероприятии приняли участие председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов, заместители Муфтия РД Ахмад Кахаев и Идрис Асадулаев, ректор ДГИ Мурад Шафиев, доктор политических наук, профессор, председатель Совета по исламскому образованию, ректор Российского исламского университета в г. Казань Рафик Мухаметшин, проректор РИУ Рустам Нургалеев.

Открывая мероприятие, М. Шафиев отметил важность проведения курсов и развития богословского образования в нашей стране и в РД. «Сегодня мы являемся свидетелями того, как ДГИ становится площадкой для проведения очередного мероприятия, которое реализуется в рамках федеральной программы по подготовке специалистов», – отметил М. Шафиев.

В своем выступлении А. Кахаев поблагодарил гостей из Татарстана за приезд в Дагестан, а также говорил о необходимости получения знаний, не останавливаясь на достигнутом. Также он отметил: «Важно стать квалифицированными специалистами, проявив для этого усердие в учебе. В хадисе Пророка ﷺ говорится (смысл): "Ищите знания, начиная с колыбели и до могилы". Выступивший далее М. Абдурахманов рассказал об образовательных программах, которые осуществляются в рамках приоритетных проектов Главы РД Р. Абдулатипова, а также он процитировал слова Президента РФ В.В. Путина: "Священнослужители должны быть людьми образованными и просвещёнными, способными дать чёткую и канонически безупречную оценку острым современным вызовам и угрозам"».

В завершение к присутствующим обратился Р. Мухаметшин и отметил роль российских исламских образовательных учреждений в формировании передовых тенденций в становлении высококвалифицированного специалиста-теолога. «Мы живем в быстроменяющемся мире, и религиозным деятелям необходимо быть просвещёнными практически во всех сферах», – отметил Р. Мухаметшин.

По завершении открытия курсов повышения И. Асадулаев провёл первую лекцию для слушателей по теме «Опыт Муфтията РД в профилактике экстремизма в студенческой и школьной среде».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.