В Дербенте состоялась лекция на тему «Вероубеждение ахлю-Сунна»

24 Июль 2017
667

22 июля в Дербенте на очередной еженедельной духовно-просветительской лекции выступил имам Советского района г. Махачкалы Рамазан Исаев.

Лекции, организованные отделом просвещения Муфтията РД в Дербенте и Дербентском районе, посещают представители всех слоёв общества вне зависимости от пола, возраста, национальности и отношения к религии. Прошедшая лекция была посвящена теме «Вероубеждение ахлю-Сунна».

Богослов отметил, что существуют предписания Шариата, связанные с вероубеждением. Здесь имеется в виду убеждённость сердца в истинных атрибутах Аллаха и Его Пророка (мир ему и благословение) и во всём, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) довёл до нас от Аллаха. «Вероубеждение "ахлю-Сунна валь-джама‘а" иначе называется вероубеждением Абу аль-Хасана аль-Аш‘ари или Мухаммада аль-Матуруди. Словами "ахль ас-Сунна валь-джама‘а" называют людей, придерживающихся пути Истины, на который указал Пророк (мир ему и благословение). Здесь под словом "джама‘а" мы имеем в виду людей, последовавших за решениями, с которыми согласились все сподвижники Пророка (мир ему и благословение) эпохи правления четырёх Праведных Халифов: Абу Бакра, Умара, Усмана и Али, да будет доволен ими Всевышний Аллах!» – резюмировал Исаев в своём выступлении.

Отметим, что духовно-просветительские лекции проходят каждую субботу в актовом зале Дербентского завода шлифовальных станков. В них принимают участие известные религиозные деятели, богословы и проповедники, затрагивающие в своих выступлениях актуальные проблемы современного общества.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.