Жителям двух сёл Буйнакского района, перекрывшим трассу, организовали подвоз воды

25 Июль 2017
688

Жителям сел Кафыр Кумух и Халимбекаул Буйнакского района, вышедшим на митинг, организовали бесплатный подвоз воды.

24 июля жители двух сёл Буйнакского района – Халимбекаул и Кафыр Кумух – заблокировали движение трассы «Махачкала – Верхний Гуниб» недалеко от Буйнакска из-за месячного отсутствия воды в населенных пунктах.

Как сообщили в администрации района, жители сёл стали заложниками взаимоотношений организации, осуществляющей водоснабжение, и города Буйнакск.

«Водоснабжение этих сёл зависит от поставок воды ГУП "Дагводоканал" населению городского округа Буйнакска с Чиркейского водохранилища. Оно осуществляется за счёт ответвления от городского водовода. На сегодняшний день альтернативных источников подачи воды в эти поселения нет, и местные жители стали заложниками взаимоотношений "Дагводоканала" и городского округа», – уточняется в сообщении пресс-службы.

Оперативно выехавший на место проведения акции глава района Камиль Изиев встретился с участниками акции и выслушал митингующих.

«Жители наших сёл обеспечиваются питьевой водой из водовода Чиркейского водохранилища по общей трубе, куда подключен и Буйнакск. Получилось так, что сегодня организация, снабжающая город водой, задолжала за неё определённую сумму "Дагводоканалу". Страдают же в данной ситуации жители нашего района. При этом сельчане исправно платят за поставленную воду», — сказал глава района.

Для решения данной проблемы глава района провёл встречу с руководством города, в ходе которой обсуждались способы обеспечения двух сёл водой. После чего глава района выехал для решения вопросов в Правительство РД.

В качестве временной меры по указанию Камиля Изиева жителям селений Халимбекаул и Кафыр Кумух был организован бесплатный подвоз воды.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.