За полгода в Дагестане произведено более 400 тысяч тонн молока

1 Август 2017
475

Свыше 418 тыс. тонн молока произвели с начала года сельхозпроизводители Дагестана. До конца текущего года планируется произвести до 860 тыс. тонн. Об этом сообщается на сайте республиканского Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

По данным министерства, в последние четыре года в Дагестане отмечается стабильное увеличение объемов производства молока.

Так, если в 2012 году его по всем категориям хозяйствования было произведено свыше 755 тыс. тонн, то по итогам прошлого года удалось увеличить объемы производства до 843,5 тыс. тонн. Из них на переработку было направлено около 97,5 тыс. тонн, что составляет 11,5% от общего объема производства.

 На увеличение объемов производства молока повлиял комплекс мер, которые были приняты в рамках реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Эффективный АПК», в том числе создание новых предприятий по переработке молока.

На сегодняшний день в республике построено 5 цехов общей мощностью выработки до 25 тонн в сутки. В числе положительных результатов можно назвать и введение в эксплуатацию современных цехов по переработке молока в КФХ «Щидиб» Буйнакского района и СПК «Баракат-1» Бабаюртовского района.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.