В Махачкале прошёл первый Республиканский конкурс на лучшее чтение Корана среди незрячих | Видео

14 Август 2017
776

В Махачкале в мечети имени шейха Абдулхамида Афанди прошёл первый Республиканский конкурс на лучшее чтение Корана среди незрячих людей памяти учёного-богослова Мухаммада Тахира аль-Карахи. Организатором мероприятия выступил фонд «Озарение» при поддержке Муфтията РД.

Участники конкурса прибыли не только из районов и городов Дагестана, но и из соседних республик. Некоторые из них уже неоднократно принимали участие в подобных конкурсах. Многих участников одолевало желание доказать, что отсутствие зрения для них не препятствие.

Конкурсантов в составе жюри оценивали лучшие преподаватели и знатоки Корана республики. Проявить себя чтецы смогли в двух номинациях: «Знание Корана наизусть» и «Самое красивое чтение».

По словам президента благотворительного фонда «Озарение» Хаджимурада Магомедрасулова, целью конкурса является привлечение максимального количества незрячих людей к изучению Корана и к Исламу.

«Всегда хотел сделать что-то подобное в республике. Более того, мы пошли в этом намного дальше. У нас сейчас уже наметились очень серьёзные сдвиги в создании центра по изучению Корана для лиц с ограниченными возможностями благодаря Муфтию Дагестана», – сказал Хаджимурад Магомедрасулов.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.