Более половины языков дагестанских народов находятся на грани исчезновения

10 Октябрь 2017
659

На грани исчезновения находятся более половины языков дагестанских народов, сообщила министр по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей в рамках V Международного политического форума «Российский Кавказ», сообщает ТАСС.

По словам Гамалей, из 32 языков, зафиксированных в Дагестане, 14 считаются имеющими письменность.

«Это литературные языки, на которых ведётся преподавание, которые мы, безусловно, не считаем находящимися под угрозой. А вот для остальных языков этот вопрос всегда стоит на повестке, потому что нет преподавания на этих языках, не издаётся литература, они бытуют только в словесной форме, что для языка всегда, конечно, смертельно», – рассказала Гамалей.

«Численность носителей исчезающих языков очень мала, что тоже является тревожным показателем», – добавила министр, подчеркнув, что ещё одной серьезной опасностью является внутренняя миграция, в ходе которой молодёжь переезжает в города, переходит на русский язык и другие крупные языки.

Она рассказала, что для спасения исчезающих языков в 2016 году на базе Дагестанского государственного университета был открыт Центр по изучению родных языков республики. Ко Дню дагестанской культуры и языков, 21 октября, в республике состоится презентация пяти изданий исследований языков народов Дагестана.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.