Более 350 тысяч жителей Дагестана получают недоброкачественную питьевую воду

8 Ноябрь 2017
583

12,3 % жителей Центрального округа Дагестана получают недоброкачественную питьевую воду. Об этом 2 ноября сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Зулейхат Бархуева на выездном заседании Совбеза Дагестана.

Как отметила Бархуева, по Центральному территориальному округу 100% источников не отвечают санитарным нормам, в том числе из-за отсутствия зоны санитарной охраны в Буйнакском, Карабудахкентском, Каякентском, Кизилюртовском, Кумторкалинском, Сергокалинском районах, городах Каспийске, Кизилюрте.

Кроме того, по Центральному округу неудовлетворительной остается ситуация и с водопроводными сооружениями и разводящими сетями – 118 из 160 водопроводов не имеют необходимых систем очистки и обеззараживающих установок. А существующие системы водоподготовки не позволяют добиться очистки исходной воды до требований гигиенических нормативов из-за отсутствия или ненадлежащего состояния зон санитарной охраны водоисточников.

Все это, по словам представителя Роспотребнадзора, создаёт угрозу формирования очагов инфекционных болезней с реализацией водного пути передачи инфекции.

«Анализ обеспеченности населения питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности за 10 мес. 2017 г., показал, что недоброкачественной питьевой водой снабжено 12,3% населения ЦТО (353830 человека), что на 3,8% больше чем за аналогичный период прошлого года. Из них 39% – это посёлки, прилегающие к Махачкале: п. Сулак, п. Шамхал, п. Семендер, п. Красноармейское, п. Шамхал-Термен и 61% сельского населения: Карабудахкентский, Буйнакский, Каякентский, Гергебельский районы, населённые пункты Новолакского района.

На семи административных территориях отмечается высокий процент несоответствующих проб питьевой воды по микробиологическим показателям, превышающий республиканский показатель (15,1%): в Буйнакском, Карабудахкентском, Каякентском районах и в г. Буйнакске, а также в посёлках, прилегающих к Махачкале (Сулак, Красноармейское, Семендер)», – рассказала Бархуева.

Стабильно высокими остаются показатели микробного загрязнения воды в Карабудахкентском районе, превышающие среднереспубликанский показатель более, чем в пять раз. 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.