В Махачкале завершила работу Международная научно-практическая богословская конференция | ФОТО

15 Ноябрь 2017
1100

Сегодня, 15 ноября, в Доме Дружбы города Махачкала прошло пленарное заседание Международной научно-практической богословской конференции «Возрождение традиционного духовного наследия российских мусульман: проблемы сохранения мусульманской идентичности в условиях мировой глобализации».

Для участия в конференции съехались муфтии регионов, эксперты из субъектов Российской Федерации, стран СНГ в области богословия, исламского образования, государственно-конфессиональных и межнациональных отношений, а также почетные гости из КСА.

Мероприятие началось с чтения аятов из Корана. Ведущим выступил врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров.

С приветственным словом к присутствующим обратились Врио Главы Дагестана Владимир Васильев и Муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди.

В своем обращении врио Главы РД В. Васильев отметил, что наше общество переживало трудные периоды. «Огромное спасибо тем, кто защитил Россию и сыграл ключевую роль в распространении общечеловеческих ценностей, идей мира и добра», - отметил Васильев.

Муфтий республики шейх Ахмад Афанди в своем выступлении, в частности, отметил: «Одной из главных задач, которая сегодня стоит перед обществом, представителями власти и религиозными лидерами является активное противодействие любым проявлениям идей экстремизма и терроризма в нашей стране.

Однако, проблему экстремизма и терроризма невозможно решить только силовыми методами. Это можно и нужно решать с помощью диалога, который может дать положительный результат», – сказал шейх Ахмад Афанди.

Также к присутствующим обратились сенатор ФС РФ от Дагестана Ильяс Умаханов, помощник полпреда Президента в СКФО Алексей Гасанов, заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин, муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

После чего состоялось выступление модераторов восьми тематических секций, которые параллельно прошли на различных площадках в рамках богословской конференции.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.