На конференции в Дагестане обсудили потенциал СМИ в противодействии экстремизму и терроризму

20 Декабрь 2017
1360

Сегодня, 20 декабря, в конференц-зале Национальной библиотеки имени Р. Гамзатова в Махачкале прошла работа секции «Потенциал СМИ в противодействии экстремизму и терроризму» в рамках Международной научно-практической конференции «Подготовка специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама как фактор национальной безопасности».

Модераторами секции выступили начальник информационно-аналитического отдела Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Магомедов и главный специалист Службы внешних коммуникаций телеканала РТ (Россия Сегодня) Анна Беликова.

В работе секции принимали участие первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев, начальник отдела профилактических программ и проектов Минмолодежи РД Юсуп Гусейнов, советник министра по национальной политике РД Шахбан Рамазанов, генеральный директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов, начальник Управления по делам молодёжи и информационной политике ДГПУ Руслан Гереев, главный редактор телеканала ННТ Ханжан Курбанов, председатель Комиссии по межконфессиональным и межнациональным вопросам Общественного совета при Постпредстве Республики Дагестан Магомед Ажуев, главный редактор телеканала ТСД-Южный Дагестан Мухамадрасул Абакаров, представители органов госвласти, специалисты в области противодействия экстремизму и терроризму, руководители и журналисты федеральных и региональных СМИ.

Абдулла Аджимоллаев призвал всех представителей СМИ обратить внимание на достоверность выдаваемой информации и на то, как она воспринимается. В своём выступлении он отметил важность деятельности журналистов и их ответственность перед обществом. «Нет сомнения в том, что мир на Земле зависит в том числе и от слов журналистов. При этом важно развивать чувство ответственности и у самих журналистов. Закон бумеранга никто не отменял», – отметил богослов.

Юсуп Гусейнов рассказал о той работе, которая проводится его ведомством в деле противодействия экстремизму и терроризму. Он подчеркнул в своём выступлении работу, проводимую молодёжной общественной организацией «АС-Патриоты».

Представитель министерства по национальной политике РД Шахбан Рамазанов обратил внимание аудитории на то, что в информационной войне журналисты играют большую роль. В своём выступлении он также отметил, что представители СМИ должны наиболее полно разоблачать ложность идеологии экстремизма, терроризма и формировать правильное общественное мнение.

Своим видением проблемы поделился Магомед Магомедов, ген. директор «РИА Дагестан». "Сегодня война совсем другая. Основным оружием массового поражения становятся СМИ. К сожалению, экстремистам удалось подменить такие понятия, как джихад, шахид. Но правда на нашей стороне, с нами Всевышний. Главная задача СМИ - это просвещение. Увы, они часто забывают о своей основной функции. Свято место пусто не бывает. Нам нужно искать более эффективные средства", - отметил он.

Напомним, в рамках конференции прошли пять секций, на которых рассматривают вопросы взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, в том числе научных и религиозных организаций, в подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама как одного из факторов, обеспечивающих национальную безопасность.

Организаторами конференции выступают Дагестанский гуманитарный институт и Санкт-Петербургский государственный университет при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Муфтията Республики Дагестан, Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.