Представители Муфтията РД добились примирения жителей сёл Цухта и Чуни

23 Март 2018
2668

Недавно в СМИ появилась информация о том, как разгорелся конфликт из-за земель и источника природной воды между жителями сёл Чуни и Цухта Левашинского района. Представители Муфтията РД посетили Левашинский район. Целью визита было примирение жителей сёл Цухта и Чуни.

В с. Леваши состоялось совещание по этому вопросу. В совещании приняли участие министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов, врио председателя Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов, глава Левашинскогорайона Шамиль Дабишев, полпред Муфтията РД в ГТО МагдиАбидов, руководитель отдела примирения при Муфтияте РД Мухаммад Арсланалиев, учёный-богослов Хасмухаммад Абубакаров, имам района Шамиль Багандалиев.

Участники встречи обсудили пути выхода из обострившейся ситуации между жителями двух сёл, которые уже в течение нескольких лет не могут разделить поровну воду из родника на границе населённых пунктов.

В ходе беседы Абдурашид Магомедов обратился к представителям Муфтията с просьбой урегулировать конфликт мирным путем, дабы не доводить дело до судебных разбирательств.

Далее в актовом зале администрации района состоялась встреча представителей сельских поселений Цухта и Чуни с представителями духовного управления.

В своём обращении к собравшимся Магди Абидов призвал стороны не конфликтовать и попросил жителей обоих сёл найти общий язык для разрешения возникшей ситуации.

Руководитель отдела примирения Муфтията РД М. Арсланалиев подчеркнул, что важно найти компромисс, отодвинув свои обиды, проявив максимум терпения, и не допускать подобное впредь.

Глава Левашинского района Шамиль Дабишев напомнил собравшимся о том, что жители обоих сёл всегда были добрыми соседями, но испорченные на почве конфликта отношения междусельскими поселениями ещё не восстановлены, противостояние продолжается, о чём свидетельствует недавний конфликт.

«Несмотря на имеющиеся задолженности и отсутствие финансовых средств, администрация района берёт на себя все затраты на строительство водозабора и обеспечит достаточным количеством воды оба поселения, при необходимости будут построены дополнительные резервуары и скважины», – сказал он.

В своём выступлении председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов отметил, что Муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди уделяет огромное внимание разрешению этой проблемы и направил в район группу авторитетных и опытных в вопросах примирения учёных-богословов.

Богослов Х. Абубакаров также призвал собравшихся следовать за разумом и ни в коем случае не поддаваться на разного рода провокации.

Далее делегация Муфтията посетила сёла Чуни и Цухта и встретилась с жителями обоих сёл. В завершение была достигнута договоренность о распределении воды между сёлами, согласно утвержденному и обговоренному ранее проекту.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.