В Махачкале обсудили вопросы совершенствования проведения хадж-кампании

14 Апрель 2018
922

В Правительстве РД состоялось совещание по организации и проведению паломничества мусульман республики в 2018 году. Мероприятие проходило под руководством заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ Ильяса Умаханова и вице-премьера РД Рамазана Джафарова. В нём приняли участие заместитель Муфтия РД Мухаммад Мангуев, представители профильных министерств и ведомств, дагестанской таможни и т. д.

Ильяс Умаханов, приветствуя участников совещания, подчеркнул важность организации и проведения паломничества в 2018 году для жителей РД и всей мусульманской уммы страны: «Речь идёт о таких серьезных вопросах, как совершенствование организации хаджа в свете тех новых требований, которые, с одной стороны, выдвигаются саудовскими властями, с другой – рынком авиационных перевозок». Ильяс Умаханов заявил, что готов подключиться к решению вопросов, выходящих за пределы компетенции присутствующих на мероприятии, и внести их на рассмотрение в Правительство России. Рамазан Джафаров добавил, что необходимо создать все условия для того, чтобы наши паломники не испытывали проблем с поездкой и пребыванием в СА.

По вопросу о ходе подготовки хаджа мусульман Дагестана в 2018 году, а также о плане мероприятий по его организации и проведению выступил врио председателя Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов. Он рассказал, что аккредитованным туроператором для проведения хаджа в этом году, как и в прошлые годы, определена компания ООО «Марва-Тур». Магомед Абдурахманов добавил, что для Дагестана на текущий сезон было выделено 8600 мест для проведения паломничества из 20,5 тысяч общей квоты по всей стране.

Руководитель офиса хадж-компании «Марва-Тур» Булат Курбанов, в свою очередь, подробно рассказал о нескольких паломнических маршрутах. «Мы разработали три маршрута, которыми могут воспользоваться паломники: "Эконом комбинированный", "Эконом прямой" и "Стандарт". Все они разнятся ценовой категорией и перечнем услуг. Средняя стоимость хаджа в этом году не сильно изменилась по отношению к прошлому году», – отметил Курбанов. Также были обсуждены вопросы оптимизации процедуры пограничного и таможенного контроля паломников, транспортных средств, грузов и товаров в Махачкалинском аэропорту.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.