Дагестан намерен закупить более 400 новых школьных автобусов

21 Май 2018
990

В Дагестане автопарк школьных автобусов планируется обновить на 419 единиц, в том числе 323 на замену автобусов с истекшим сроком эксплуатации. Об этом сообщила министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова в ходе совещания в Правительстве Дагестана, которое прошло 18 мая.

Уммупазиль Омарова заявила об острой нехватке школьных автобусов для общеобразовательных организаций республики. По ее словам, в настоящее время в пользовании школ республики находится 575 автобусов для перевозки учащихся, в том числе 323, срок эксплуатации которых истекает в 2018 году.

«Постановлением Правительства России каждые полгода этот срок продлевается, но данные автобусы можно эксплуатировать только до 1 июля текущего года», - указала Омарова.

В связи с этим, по словам вице-премьера, руководитель республики, обеспокоенный этой ситуацией, поручил решить вопрос приобретения части школьных автобусов за счет республиканского бюджета.

«Потребность в этих автобусах Министерством образования и науки Дагестана четко сформулирована с учетом запросов муниципалитетов. Автопарк школьных автобусов планируется обновить на 419 единиц, в том числе 323 на замену автобусов с истекшим сроком эксплуатации», - сообщила Уммупазиль Омарова.

Как отмечается, республика впервые за счет собственных средств закупит школьные автобусы. До сих пор школьный транспорт приобретался за счёт средств из федерального бюджета.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.