Первый заместитель Муфтия Дагестана встретился с мэром города Сургута

26 Май 2018
1577

Накануне, 25 мая, состоялась встреча главы города Сургута Шувалова Вадима Николаевича с первым заместителем Муфтия РД Абдуллой Аджимоллаевым, который пребывает с рабочим визитом в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Во встрече принял участие также глава дагестанской диаспоры в Сургуте Вагиф Абдуллаев.

Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся духовно-просветительских мероприятий и встреч, культурных программ, направленных на духовно-нравственное оздоровление общества и воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к родному краю. Была отмечена важность проведения профилактических мероприятий по профилактике идеологии экстремизма и терроризма, а также участие в них представителей Дагестана. Аджимоллаев, в частности, отметил работу, которую ведет в этом направлении Муфтият Дагестана, выполняя также проповедническую миссию для искоренения чуждых и опасных для общества идеологий современности. Он также поблагодарил Вадима Шувалова за взаимодействие в духовно-нравственной сфере от имени Муфтия Дагестана, шейха Ахмада Афанди.

В завершение стороны встречи обменялись памятными подарками. Аджимоллаев подарил Шувалову книгу «Благонравие праведников», а глава города, в свою очередь, подарил книгу «Сургутская параллель». Затем Аджимоллаев посетил Центральную Джума-мечеть Сургута, где приял участие в коллективном пятничном богослужении, а также обратился с проповедью к прихожанам.

В своем обращении Аджимоллаев поздравил присутствующих с наступившим месяцем Рамадан, рассказал о ее достоинствах. Также он затронул тему нравственности, единства верующих и взаимопонимания в обществе. «Добрый нрав является столпом веры и ее неоспоримой истиной. Чем выше морально-нравственные устои людей, тем совершеннее умма (община). А когда исчезает благонравие, ниспосылаются беды. Исходя из этого, каждый здравомыслящий человек, желающий блага для общества, обязан пристально следить за своим нравом и постараться улучшить его», - отметил богослов в своей проповеди.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.