Почти 500 миллионов рублей получит Дагестан на завершение долгостроев

29 Май 2018
1015

Финансирование в объеме 497,1 млн рублей получит Республика Дагестан из федерального бюджета в 2018 году на завершение объектов незавершенного строительства, возведение которых началось в различные периоды, начиная с 2005 года. Об этом 28 мая сообщил врио Главы Дагестана Владимир Васильев в ходе еженедельного совещания.

По словам руководителя региона, при формировании проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов он обратился во фракцию «Единая Россия» Государственной Думы с ходатайством об оказании Республике Дагестан дополнительной финансовой помощи на завершение объектов капитального строительства.

 «Для финансирования были заявлены объекты незавершенного строительства (долгострои) с высокой степенью готовности – объекты образования и объекты коммунальной инфраструктуры, строительство которых было начато в разные годы, начиная с 2005 года.

В связи с этим фракция «Единая Россия», Государственная Дума и Минфин России, поддержали Республику Дагестан, предусмотрев в федеральном бюджете 2018 года средства в объеме 497,1 млн рублей», - подчеркнул Владимир Васильев.

Выделенные средства будут потрачены на ввод в эксплуатацию в текущем году 11 объектов: 6 школ на 1500 ученических мест, двух объектов спорта и трех объектов водоснабжения.

Строительство школ завершат в селе Эминхюр Сулейман-Стальского района, селе Гельхен Курахского района, селе Тинди Цумадинского района, селе Цуртиль Табасаранского района, а также пристройки к школам в селе Таловка Тарумовского района и в городе Кизляре. В Хасавюрте в эксплуатацию введут спортивный корпус, а в селе Гельбах Кизилюртовского района - спортзал школы.

Говоря о строительстве объектов водоснабжения Врио Главы Дагестана сообщил, что до конца года нужно обеспечить ввод 23,8 км водопроводных сетей и 2 артскважин (водоснабжение с.Куруш Хасавюртовского района, внутрисельские водопроводные сети с.Гурбуки Карабудахкентского района, артскважина для водоснабжения с.Новомехельта Новолакского района).

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.