Более 110 дагестанских школ отремонтируют в рамках республиканского проекта «100 школ»

2 Август 2018
918

До конца текущего года власти Дагестана совместно с меценатами отремонтируют 113 учебных заведений республики в рамках проекта «100 школ». Об этом сообщил Министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов в ходе заседания Конкурсной комиссии проекта.

По словам руководителя ведомства, для участия в конкурсе заявки подали 43 муниципальных района и городских округа на 138 школ.

«По итогам конкурса отобрано 113 школ, в которых будут проведены конкретные виды работ. Из бюджета республики, как и обещалось, на ремонтные работы будет выделено 200 млн. рублей, 81 млн. рублей дают меценаты и 39 млн рублей – муниципалитеты», - сказал Осман Хасбулатов.

В Махачкале в порядок будет приведена 31 школа, четыре – в Каспийске, а также по 2-3 школы в других городах и районах республики, уточнил министр.

«Мы считаем, что проект «100 школ» состоялся. Мы нашли отклик у жителей республики. Среди меценатов есть организации, частные лица, депутаты Госдумы и Народного Собрания Дагестана. Люди делали это от души, чтобы помочь», - отметил Осман Хасбулатов.

Напомним, проект «100 школ» разработан по поручению врио Главы Республики Дагестан В. Васильева. Он направлен на решение задач по улучшению материального состояния общеобразовательных организаций, а также сокращения количества школ, размещенных в ветхих и аварийных зданиях.

В рамках проекта предусмотрено выделение каждой школе средств из республиканского бюджета в объеме 2 млн рублей с частичным софинансированием (не мене 5% от общих затрат) из бюджета муниципального образования. Также проект предусматривает привлечение дополнительных средств (не менее 15% от общей стоимости) за счет безвозмездных поступлений от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц - меценатов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.