Муфтият Дагестана призывает к соблюдению правил дорожного движения

13 Август 2018
789

В связи с увеличением количества жертв и пострадавших в ДТП на дорогах Дагестана мусульманское духовенство республики призвало всех участников дорожного движения к соблюдению ПДД.

Как сообщили в пресс-службе Муфтията РД, в духовенство поступает огромное количество обращений с просьбой найти пути примирения сторон-участников ДТП, особенно, когда результатом вождения в нетрезвом состоянии или несоблюдения ПДД становится смерть человека или нанесение тяжкого вреда его здоровью.

«Отделом Примирения Муфтията РД за 7 месяцев текущего года было рассмотрено более 100 случаев ДТП - из них 31 со смертельным исходом. В большинстве из них обе стороны пришли к разрешению конфликтной ситуации и взаимному согласию. Также очень много обращений рассматривается местными имамами», -  отметил собеседник.

Учитывая сложившуюся обстановку, Муфтият Дагестана настоятельно призвал граждан соблюдать ПДД в целях сохранения жизни, здоровья и общественного спокойствия.

Обращение Муфтията Республики Дагестан:

1. Согласно религии, Ислам водители и пешеходы обязаны следовать установленным правилам дорожного движения.

2. Согласно Исламу, запрещено приобретать водительские права незаконным путем, не обучившись вождению в специализированных школах.

3. Нарушение ПДД, вождение неисправного транспорта или управление им в нетрезвом состоянии, повлекшее за собой порчу имущества, нанесение увечья или гибель людей, является тяжким грехом.

Согласно этому выносится следующее заключение:

Определить виновника происшествия, согласно шариату, и попросить возместить расходы для восстановления здоровья пострадавшего.

В случае гибели пострадавшего на виновника, согласно Исламу, налагается каффарат (соблюдение непрерывного двухмесячного поста), а также удовлетворение претензий пострадавшей стороны.

Если погиб виновник, то полную ответственность удовлетворить претензии пострадавшей стороны возлагается на ближайших родственников виновного.

Если по вине водителя или пешехода, произойдет аварийная ситуация, повлекшая за собой порчу имущества, виновнику следует возместить материальный ущерб пострадавшего.

Пешеход несет равносильную ответственность, если из-за нарушения им правил перехода дороги произойдет ДТП.

Алимы и имамы не принимают участия в процессе примирения до полного выяснения обстоятельств происшествия и исполнения виновной стороной вышеизложенных пунктов.

По данным ГИБДД по РД, с начала текущего года в республике произошло 954 случая ДТП, в которых погибли 213 человек, 1479 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.