В Дагестане появится новый порт для большегрузных кораблей

13 Август 2018
609

К 2025 году в районе Каспийска будет построен новый глубоководный порт, который сможет принимать большегрузные корабли. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе Пятого каспийского саммита, прошедшего 12 августа в Казахстане.

«Хотел бы проинформировать, что в России принята и реализуется стратегия развития морских портов в Каспийском бассейне до 2030 года. В ней определены перспективы комплексной модернизации каспийских морских коммуникаций, сопутствующей железнодорожной и автомобильной инфраструктуры», - сказал глава государства.

В частности, по его словам, запланировано строительство до 2025 года нового глубоководного порта в районе Каспийска, который будет способен принимать большегрузные суда с полезной нагрузкой от 15 до 25 тысяч тонн.

Как отметил Владимир Путин, Россия стремиться интегрировать свои портовые мощности в глобальные и евразийские транспортно-логистические цепочки, повысить конкурентоспособность грузовых и пассажирских перевозок, кратно увеличить объемы обрабатываемых грузов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.