В текущем году в Дагестане запустят два рисоперерабатывающих завода

16 Август 2018
746

Осенью текущего года планируется запуск двух рисоперерабатывающих заводов в Кизлярском районе Дагестана, сообщил начальник управления растениеводства минсельхоза республики Ахмед Расулов.

«Два предприятия строят наши самые крупные рисопроизводители - ООО "Нива" в селе Сар-Сар, у которого две тысячи гектаров риса, и ОАО "Кизляр-Агрокомплекс" (село Черняевка) - 900 гектаров <…> Оба предприятия осенью планируется запустить», - передает ТАСС слова чиновника.

По его словам, на сегодняшний день в Дагестане отсутствуют мощности для переработки 85 тыс. тонн риса, которые производятся в республике, из-за чего приходится вывозить его в Краснодар и сдавать как сырец по низкой цене.

«Поэтому предприятия решили построить здесь перерабатывающие заводы, чтобы перерабатывать рис на месте и продавать его уже как крупу, а не как сырец", - пояснил собеседник агентства».

Предполагается, что в общем оба предприятия смогут перерабатывать более 150 тыс. тонн риса: 120 тыс. тонн – завод в селе Сар-Сар и более 30 тыс. тонн – завод в Черняевке.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.