Поздравления Муфтия Дагестана с праздником Курбан-байрам

21 Август 2018
2268

Муфтий РД шейх Ахмад Афанди поздравил верующих страны с праздником Курбан-байрам.

«Именем Всемилостивого Аллаха! Дорогие братья и сёстры! Сердечно поздравляю вас со светлым праздником мусульман – Курбан-байрамом!

Этот праздник жертвоприношения ради Всевышнего Создателя есть праздник благодарности и приближения к Его довольству. В Священном Коране говорится (смысл): „Для каждой общины мы определили обряд жертвоприношения, дабы помнили они с благодарностью имя Всевышнего Аллаха”. Курбан-байрам – один из самых знаменательных праздников для верующих. Это день, когда жертвоприношение становится благом для всех имущих и неимущих. В этот день щедро раздаётся милостыня, посещаются родственники, могилы предков, совершается больше благодеяний.

Ислам – религия милосердия. Именно поэтому, основываясь на испытаниях, ниспосланных Аллахом первому проповеднику Ислама Ибрахиму (мир ему) и его сыну Исмаилу, призываю каждого из вас стремиться к миру и спокойствию, дружбе и согласию между народами, благочестию, благонравию и гуманности. В эти благословенные дни прошу Всевышнего Аллаха защитить всех нас и тех, кто в данный момент совершает обряды хаджа на святых землях, и тех, кто по воле Аллаха остался на родине, от мирских и ахиратских мучений, а также не лишать нас благодати первых десяти дней месяца зуль-хиджа.

Прошу Создателя, чтобы этот светлый праздник побудил всех нас к чистоте помыслов, доброте душевной, милосердию, почитанию родителей, помощи сиротам и нуждающимся».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.