В Махачкале завершила работу Всероссийская богословская конференция

22 Сентябрь 2018
995

21 сентября в здании Музея «Россия моя история» прошло пленарное заседание Всероссийской богословской конференции "Роль религии в укреплении единства народов России".

В итоговом мероприятии приняли участие Муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди, врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, врио председателя Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов, Муфтий Татарстана Камиль-Хазрат Самигуллин, Муфтий Чечни Салах Межиев, Муфтий Волгоградской области Бата Абдулла Кифах, заместитель Муфтия мусульман Крыма Эседуллах Баиров, доктор шариатских наук Абдураззак Абдурахман Ас-Саади, доктор шариатских наук Сейф Али Аль-Асрий, видные общественные деятели, представители студенческого сообщества и другие.

Модератором конференции выступил руководитель Департамента образования и науки Муфтията РД Мурад Шафиев. Чтение строк Священного Корана положили начало заседанию.

Далее врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров передал приветствие от имени Главы Республики Дагестан Владимира Васильева и выразил благодарность гостям за участие в работе конференции. Он отметил, что представители религиозных конфессий проводят масштабную работу по оздоровлению общества и противодействию идеологии терроризма. «Несомненно, незыблемые для исламской религии принципы образованности, милосердия и терпимости ставят барьер вызовам современности - невежеству, насилию и экстремизму», - подчеркнул Рамазан Джафаров

Затем к присутствующим обратился Муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди. Он поприветствовал гостей и участников богословской конференции, а также выразил надежду, что итоги конференции послужат во благо.

«Религия всегда играла ключевую роль в объединении представителей различных культур и традиций, главное в этом вопросе – правильное понимание и толкование религиозных текстов. Пророк Мухаммад ﷺ запрещал разделение людей по национальности. В хадисе говорится: "Не из нас тот, кто призывает к асабии, кто воюет ради асабии, кто умрёт ради асабии!". Когда Пророка ﷺ спросили: "Что такое асабия?"– он ответил:  "Это поддержка своей нации (или племени) в притеснении других". В другом хадисе Посланника Аллаха ﷺ говорится о межнациональных отношениях: "Нет преимущества у араба над не арабом и у не араба над арабом. Преимущество перед Всевышним есть только у богобоязненных"», - сказал шейх Ахмад Афанди.

Муфтий РД так же отметил, что работа, проводимая правительством РД в лице комитета по делам религии, стоит отдельного внимания и благодарности. Он также выразил надежду, что итоги конференции «…непременно укрепят любовь между нами и засвидетельствуют всем о том, что мирное сосуществование–это то, к чему надо подходить с особым вниманием».

В свою очередь Муфтий Чеченской Республики отметил, что для победы над деструктивными идеями всем здоровым силам общества необходимо объединиться и сплотить свои усилия. «Единство людей, невзирая на их национальную и религиозную принадлежность, - важный фактор сохранения мира и спокойствия в стране», - подытожил Межиев. 

Муфтий Татарстана Камиль-Хазрат Самигуллин подчеркнул, что в отсутствие национальной идеи народы страны сможет объединить религия. В качестве примера глава мусульман Татарстана привел Дагестан, где различные народы столетиями живут в мире и согласии. «Вас объединила религия», - сказал Камиль хазрат.

Руководитель Дагкомрелигиии Магомед Абдурахманов, отметив, что самым главным оружием в борьбе с идеологией экстремизма являются знания, призывал всех объединить усилия и активизировать работу по идеологическому противодействию экстремизму и терроризму.

В завершение участники конференции приняли итоговую резолюцию.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.