Директор ФСБ рассказал об угрозах и предотвращенных с начала года терактах на Северном Кавказе

9 Октябрь 2018
716

В текущем году на территории Северо-Кавказского федерального округа предотвратили шесть терактов, ликвидировали 50 боевиков, в том числе главарей террористических группировок. Об этом 9 октября сообщил председатель НАК и директор ФСБ Александр Бортников в ходе заседания Национального антитеррористического комитета в Махачкале.

«Благодаря нашей совместной работе ситуация здесь в целом характеризуется положительными изменениями: внутренняя база подпитки бандподполья людскими и финансовыми ресурсами сужается, каналы его внешней поддержки также последовательно перекрываются правоохранительными органами; безуспешными становятся любые попытки террористов воссоздать боеспособные бандформирования. Конкретные результаты проведённых в текущем году оперативных и боевых мероприятий - это 6 предотвращённых терактов. Задержаны 63 бандита и 142 пособника. Уничтожены 50 боевиков, в том числе главари действовавших в Чечне и Дагестане террористических группировок», - сказал Бортников.

Директор ФСБ России также отметил, что эмиссары международных террористических организаций делают ставку на боевиков, возвращающихся из зон вооруженных конфликтов, и вовлекают в насильственные акции несовершеннолетних.

«Из пяти участников августовской серии нападений на сотрудников правоохранительных органов в Чеченской Республике, четверо не достигли 18 лет. Наряду с совершением преступлений против военнослужащих и сотрудников органов правопорядка, бандиты пытаются спровоцировать и межконфессиональную напряженность в регионе, избирая в качестве целей терактов объекты религиозного назначения. В текущем году совершено два нападения на православные храмы в Грозном и Кизляре», - напомнил он.

Бортников подчеркнул, что эффективное противодействие названным угрозам требует дополнительного совершенствования организации профилактической работы в округе.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.