В Махачкале прошла презентация документального фильма «Умар Зиявуддин Дагистани, сподвижник халифата»

13 Октябрь 2018
1807

Накануне, 12 октября, на телеканале ННТ был презентован документальный фильм «Умар Зиявуддин Дагистани, сподвижник халифата», посвященный жизни выдающегося богослова и суфийского шейха, жившего в конце 19 начале 20 веков.

Документальный фильм Хаджимурада Магаева снимался в Турции, на основе исторических фактов и трудов современных дагестанских и турецких историков.

Хронику жизни хадисоведа оценили важные гости в лице доктора филологических наук, специалиста по вопросам дагестанской диаспоры в Турции Муртузалиева Ахмеда, начальника департамента информационной политики Муфтията РД Наиры Махмудовой, главреда радиостанции «Ватан» Айши Муртузалиевой, главреда портала «Исламдаг» Абдуллы Магомедова, бойца смешанных стилей Магомеда Маликова, и общественного деятеля Микаила Микаилова.

Совсем скоро документальный фильм выйдет на экранах телевизоров. Все желающие смогут посмотреть его на телеканале ННТ.

Умар Зияуддин Дагестани родился в 1266 году хиджры (1849 г. по григорианскому календарю) в дагестанском селении Миатли (нынешнего Кизилюртовского района РД) и был седьмым из восьми детей в семье. Первые годы своей жизни, вплоть до юности, Умар провел в родном Дагестане. В 1877 году он вместе с отцом был вынужден покинуть родину и переселиться в Стамбул.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.