Маджлис алимов в Хивском районе

16 Октябрь 2018
757

В селе Хив прошел маджлис прошел маджлис алимов с участием полпреда Муфтията РД в Южном территориальном округе Ахмада Гарунова.

На богоугодном мероприятии также присутсвовали руководитель отдела просвещения Муфтията РД по ЮТО Шамиль Омаров, имам Табасаранского района Ансар Рамазанов, председатель Совета имамов города Дербент Абубакр Аливердиев, заместитель главы района Ярмет Ярметов и др. Модератором данного маджлиса выступил имам Хивского района Мансур Везиров.

Богословы в своих выступлениях рассказали о нравственных качествах мусульманина, о вреде пагубных привычек, призвали изучать жизнеописание Пророка Мухаммада ﷺ и стараться во всем следовать его примеру.

В своем выступлении Ахмад Гарунов рассказал об адатах, противоречащих нормам Ислама. «Можно привести много примеров из повседневной жизни, где адаты противоречат шариату. Начиная с момента рождения ребёнка, когда, не совершая предписанного, желательного, мы идём на поводу у сомнительных обычаев», – сказал Гарунов.

О проявлении почтения к родителям собравшимся рассказал имам Табасаранского района Ансар Рамазанов. Он отметил, что в Коране многочисленные аяты требуют почитания родителей, совершения по отношению к ним добрых деяний. «Даже если родители неверующие, Коран требует почтительного и мягкого обхождения с ними, сохранения дружеского и уважительного отношения», - сказал богослов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.