В Махачкале прошла пресс-конференция по итогам V Международного межрелигиозного молодёжного форума

16 Октябрь 2018
702

В понедельник, 15 октября, на площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция по итогам V Международного межрелигиозного молодёжного форума.

На вопросы журналистов отвечали врио председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД (Дагкомрелигия) Магомед Абдурахманов, помощник Муфтия РД Мухаммад Магомедов, руководитель отдела по взаимодействию с обществом и СМИ Махачкалинской епархии Иеромонах Иоанн (Анисимов), заведующий отделом религиозного образования Совета иудейских общин РД Борис Ханукаев.

Открывая брифинг, руководитель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов поблагодарил представителей конфессий и всех присутствующих за участие во встрече. Рассказав об истории проведения в республике Межрелигиозного молодёжного форума, Магомед Абдурахманов отметил, что и в этом году он прошёл на высоком уровне. «Если на первом форуме мы искали точки соприкосновения, то, вокруг чего мы можем объединиться, то сегодня мы уже делимся определённым опытом совместного решения многих задач», – сказал руководитель Дагкомрелигии. По его словам, форум зарекомендовал себя как основная площадка для проведения межрелигиозных мероприятий. В завершение своего выступления Магомед Абдурахманов рассказал о мероприятиях и встречах, прошедших в рамках форума, а также о географии его участников.

Помощник Муфтия РД Мухаммад Магомедов в своём выступлении поблагодарил Правительство республики и Дагкомрелигию за организацию площадок, на которых взаимодействуют представители различных конфессий. Как отметил представитель духовенства, умение выстраивать диалог на основе взаимоуважения, а также отношения с окружающими на принципе «желай другому того же, чего желаешь для себя» являются залогом стабильности в стране и мира в обществе. «На этой площадке мы показываем пример того, как это можно делать, соблюдая свои религиозные принципы и поднимая общие для всех проблемы», – сказал Мухаммад Магомедов. По его словам, участвовавшие в форуме религиозные деятели из других регионов отметили важность проведения подобных мероприятий, а также признались, что опыт Дагестана в данной сфере является ориентиром для них.

После выступлений представителей конфессий пресс-конференция прошла в формате дискуссии. Журналисты задавали вопросы относительно количества участников и формата проведения мероприятий, а также интересовались планами по дальнейшему улучшению программы форума.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.