Между Дагестаном и Туркменистаном запустят паромное сообщение

17 Ноябрь 2018
662

В 2019 году планируется возобновление паромного сообщения между Дагестаном и Туркменией. Об этом 15 ноября сообщил торговый представитель РФ в Туркменистане Александр Елизаров в ходе встречи с премьер-министром Дагестана Артёмом Здуновым в Махачкале.

По его словам, изучение и анализ грузопотоков показывают хорошие перспективы и потенциал развития международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток».

 «Мы планируем открыть паромное сообщение во второй половине 2019 года, и, надеюсь, это случится до проведения форума. Торгпредство за последние два года совместно с российскими и туркменскими транспортно-логистическими компаниями провело большую аналитическую и практическую работу. Была поставлена задача: найти паромы. Два уже есть. Они должны показать грузопоток. После этого планируется совместно с российскими институтами поддержки несырьевого экспорта построить еще, как минимум, шесть паромов. Для нас стратегическая задача - открыть северокавказский транспортный коридор вплоть до портов Черного моря», – сообщил он.

Кроме того, Елизаров отметил и стратегическую важность строительства обходной автомобильной дороги для нужд Махачкалинского морского торгового порта, которая позволит освободить центр Махачкалы от большегрузного автотранспорта и вывезти автомобильные грузопотоки паромного маршрута Туркменбаши - Махачкала на федеральную трассу до Астрахани и далее - в Центральную Россию.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.