У Махачкалы может появиться город-спутник

27 Ноябрь 2018
2277

Руководство Дагестана для наведения порядка в сфере градостроительства предлагает расширить столицу республики или создать город-спутник, где предполагается построить дома для расселения социально незащищенных жителей Махачкалы.

«В таких вопросах Москва пошла по пути реновации. Но для ее осуществления нужно иметь площадь под застройку. Предлагаю рассмотреть имеющиеся возможности, расширив тем самым столицу республики или создав, так называемый, город-спутник. Я не вижу другого решения, чтобы выйти из сложившегося десятилетиями кризиса, связанного с качеством застройки. А это просто жизненно необходимо сделать. Для этого мы проведем референдум, чтобы люди понимали цели», - сказал глава Дагестана Владимир Васильев на еженедельном совещании. Его слова приводит пресс-служба администрации главы и правительства региона.

Как подчеркнул руководитель республики, решение проблемы с незаконной застройкой Махачкалы на сегодняшний день является наиболее актуальной.

«Сегодня, я считаю, более ответственной и благородной миссии, чем привести город порядок, нет. Для начала необходимо все детально изучить, в первую очередь, заполнить паспорта на каждый дом, а далее – проводить тщательное обследование», - сказал Владимир Васильев, отметив, что дома будут сноситься в крайних безвыходных ситуациях.

По его словам, необходимо создать рабочие группы, которые изучат ситуацию: кто именно проживает в домах, подлежащих сносу, обращая особое внимание на тех, для кого данное жилье – единственное.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.