В Саранске провели Мавлид, посвященный рождению Пророка Мухаммада ﷺ

29 Ноябрь 2018
1794

В стенах Исламского культурного центра, для мусульманской общины республики провели мероприятие, посвященное месяцу Рабиуль-авваль. Участие в нем приняли представители Муфтията Дагестана, общественность, имамы и главы мусульманских общин Республики Мордовия.

Месяц Раббиуль Авваль для исламской уммы во всем мире является значимым, поскольку в этот месяц родился пророк Мухаммад ﷺ. Во всех мечетях, домах у прихожан, проводят Мавлид, посвященный рождению Пророка. Проходят собрания, конференции и форумы на которых рассказывают о жизнедеятельности Пророка ﷺ.

Муфтий Центрального духовного управления Республики Фагим-хазрат Шафиев поздравил присутствующих от имени Рафаиля Аширова, руководителя Национальной Культурной Автономии «Якташлар». Со своей же стороны Фагим-хазрат отметил: «Посланник мира и добра, посланник милости, Мухаммад ﷺ, посланник всему человечеству. Мы все собрались, проявляя к нему ﷺ уважение».

Представитель Муфтията РД Алиасхаб Гаджиев подчеркнул: «Его учености и интеллекту удивляются по сей день. Коран, который ниспослан к Нему и Его изречения, то есть хадисы Пророка Мухаммада ﷺ являются эталоном мудрости и красноречия».

Гости выразили благодарность организаторам мероприятия и Правительству Республики, за оказанную поддержку.

Руководитель департамента по образованию и науке Муфтията РД Мурад Шафиев отметил: «В Саранске, в республики Мордовия, мероприятие проведено, на мой взгляд, на достаточно хорошем организационном уровне. Это очень важно для мусульман. Благо, что в подобных мероприятиях принимают участие и представители государственной власти».

На одной площадке собрались главы районов, представители государственной власти, ученые богословы, старейшины. Подобные мероприятия объединяют, сплачивают мусульман, помогают реализовать свои духовные потребности. Это возможность перенять опыт старшего поколения. На торжественном меджлисе звучали молитвы, слова поминания Аллаха, Салаваты.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.