Дагестанские богословы выступили на Мавлиде ан-Наби в Новокузнецке

1 Декабрь 2018
1971

В субботу, 29 ноября, в Кемеровской области состоялось благодатное мероприятие – Мавлид ан-Наби – в честь месяца рождения Пророка Мухаммада ﷺ.

Маджлис, который прошел в Новокузнецке собрал мусульман различной национальности и социального положения. Все вместе и стар, и млад, и бедняк, и богач объединились одним намерением – благословить Любимца Всевышнего ﷺ, прикоснуться к его благодати. Зал, где проводилось мероприятие, был переполнен, из-за нехватки сидячих мест люди стояли в проходах. Для участия в торжестве приехали религиозные деятели и с различных российских регионов, даже из далёкого по расстоянию, но близкого по духу Дагестана. ⠀

В дагестанскую делегацию вошли: советник председателя Народного собрания РД по вопросам укрепления и развития межнациональных, дружеских отношений в СФО Назир Генжеев, представителя Межведомственного совета по работе с дагестанским землячеством в регионах России и за рубежом при Миннаце РД Израиль Кебедов, представители Муфтията РД Мухаммад Мухаммадов, Идрис Асадулаев и Махмуд Пириев, имам мечети при правительстве РД Мухаммад Маматханов, чемпион мира по единоборствам Магомед Маликов, общественные деятель и предприниматель Микаил Кебедов и др. ⠀ В маджлисе приняли участие и представители духовенства Кемеровской области во главе с заместителем Муфтия Хабиром хазратом Хановым.

Чтение священных строк Корана, благословений Пророка ﷺ, мунажатов, повествующих о прекрасных качествах Посланника Аллаха ﷺ, его жизнеописании – всё это озаряло маджлис светом пророчества, светом истинной веры. ⠀ В своих проповедях выступившие учёные-богословы призывали собравшихся проникнуться духом наследия Пророка ﷺ, пропитаться его наставлениями, дабы начать строить жизнь в соответствии с повелениями Создателя. ⠀

В заключении мероприятия имам-хатыб г. Новокузнецка Амирджон хазрат Ризоев поблагодарил всех, кто способствовал проведению мавлида, а также многочисленных собравшихся, которые нашли время принять участие в этом благом маджлисе.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.