В Махачкале прошла научно-образовательная конференция, посвященная памяти Сайфуллы Кади Башларова

3 Декабрь 2018
2259

Сегодня, 3 декабря, в Медицинском колледже им. Башларова прошла научно-образовательная конференция «Духовно-нравственные ценности и медицина», посвященная памяти врача, российского религиозного и общественного деятеля Сайфуллы Кади Башларова.

В работе пленарного заседания конференции приняли участие депутаты Народного собрания РД, представители республиканских министерств и ведомств, специалисты в области медицины из регионов России и ближнего зарубежья, видные мусульманские религиозные деятели, студенты и преподаватели медицинских образовательных учреждений республики. Мероприятие почтили своим присутствием Муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди и ученый богослов, потомок Пророка ﷺ Мухаммад ас-Сакаф.

Выступавшие говорили о жизни и деятельности выдающегося шейха, ученного и врача Сайфуллы Кади Башларова, его значительном наследии в области богословия, духовной этики, медицины, затронули вопросы подготовки кадров, обсудили роль духовно-нравственного аспекта в деятельности медработника, а также отметили необходимость использования этих идеи в практике.

В рамках конференции также прошли секции, на которых участники обсудили основные принципы восточных и западных школ в лечении соматических заболеваний и синергизм между духовным и физическим здоровьем.

Организатором мероприятия выступил Медицинский колледж имени Башларова при поддержке Муфтията Республики Дагестан и Министерства по национальной политике и делам религий РД.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.